La part d’habitants de nationalité non belge par commune (2026)
Mis à jour le · Période de référence : 1er janvier 2026 · Source : Statbel — Structure de la population
Au 1er janvier 2026, 13,8 % des habitants de la Belgique ont une nationalité non belge — la nationalité actuelle au Registre national, pas l’origine. La part la plus élevée : Baerle-Duc (55,1 %), Ixelles (50,5 %) et Etterbeek (49,4 %) ; la plus basse : Horebeke (1,1 %), Koekelare (1,7 %) et Ohey (2,0 %).
Par région : Région flamande 11,0 %, Région wallonne 11,1 %, Région de Bruxelles-Capitale 36,7 %. La part de non-Belges 2017–2026 : la plus forte hausse à Anseghem (+160 %), la plus forte baisse à Lasne (−17 %) — communes d’au moins 10 000 habitants.
Top 20
| # | Commune | Province | Nationalité non belge (%) |
|---|---|---|---|
| 1 | Baerle-Duc | Anvers | 55,1 % |
| 2 | Ixelles | Région de Bruxelles-Capitale | 50,5 % |
| 3 | Etterbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 49,4 % |
| 4 | Saint-Gilles | Région de Bruxelles-Capitale | 49,4 % |
| 5 | Raeren | Liège | 48,6 % |
| 6 | Saint-Josse-ten-Noode | Région de Bruxelles-Capitale | 44,9 % |
| 7 | Woluwe-Saint-Lambert | Région de Bruxelles-Capitale | 39,4 % |
| 8 | Bruxelles | Région de Bruxelles-Capitale | 38,7 % |
| 9 | La Calamine | Liège | 38,5 % |
| 10 | Schaerbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 37,9 % |
| 11 | Woluwe-Saint-Pierre | Région de Bruxelles-Capitale | 37,5 % |
| 12 | Hamont-Achel | Limbourg | 37,3 % |
| 13 | Ravels | Anvers | 36,2 % |
| 14 | Forest | Région de Bruxelles-Capitale | 35,8 % |
| 15 | Aubange | Luxembourg | 35,7 % |
| 16 | Anderlecht | Région de Bruxelles-Capitale | 34,3 % |
| 17 | Uccle | Région de Bruxelles-Capitale | 34,3 % |
| 18 | Estaimpuis | Hainaut | 34,2 % |
| 19 | Lanaken | Limbourg | 33,8 % |
| 20 | Koekelberg | Région de Bruxelles-Capitale | 33,2 % |
Les 565 communes disposant d’un chiffre
| # | Commune | Province | Nationalité non belge (%) |
|---|---|---|---|
| 1 | Baerle-Duc | Anvers | 55,1 % |
| 2 | Ixelles | Région de Bruxelles-Capitale | 50,5 % |
| 3 | Etterbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 49,4 % |
| 4 | Saint-Gilles | Région de Bruxelles-Capitale | 49,4 % |
| 5 | Raeren | Liège | 48,6 % |
| 6 | Saint-Josse-ten-Noode | Région de Bruxelles-Capitale | 44,9 % |
| 7 | Woluwe-Saint-Lambert | Région de Bruxelles-Capitale | 39,4 % |
| 8 | Bruxelles | Région de Bruxelles-Capitale | 38,7 % |
| 9 | La Calamine | Liège | 38,5 % |
| 10 | Schaerbeek | Région de Bruxelles-Capitale | 37,9 % |
| 11 | Woluwe-Saint-Pierre | Région de Bruxelles-Capitale | 37,5 % |
| 12 | Hamont-Achel | Limbourg | 37,3 % |
| 13 | Ravels | Anvers | 36,2 % |
| 14 | Forest | Région de Bruxelles-Capitale | 35,8 % |
| 15 | Aubange | Luxembourg | 35,7 % |
| 16 | Anderlecht | Région de Bruxelles-Capitale | 34,3 % |
| 17 | Uccle | Région de Bruxelles-Capitale | 34,3 % |
| 18 | Estaimpuis | Hainaut | 34,2 % |
| 19 | Lanaken | Limbourg | 33,8 % |
| 20 | Koekelberg | Région de Bruxelles-Capitale | 33,2 % |
| 21 | Comines-Warneton | Hainaut | 32,4 % |
| 22 | Hogstrate | Anvers | 31,9 % |
| 23 | Auderghem | Région de Bruxelles-Capitale | 31,4 % |
| 24 | Evere | Région de Bruxelles-Capitale | 31,4 % |
| 25 | Kraainem | Brabant flamand | 30,9 % |
| 26 | Fourons | Limbourg | 29,7 % |
| 27 | Molenbeek-Saint-Jean | Région de Bruxelles-Capitale | 29,5 % |
| 28 | Mouscron | Hainaut | 28,0 % |
| 29 | Jette | Région de Bruxelles-Capitale | 26,4 % |
| 30 | Ganshoren | Région de Bruxelles-Capitale | 24,5 % |
| 31 | Drogenbos | Brabant flamand | 24,1 % |
| 32 | Kinrooi | Limbourg | 24,1 % |
| 33 | Zaventem | Brabant flamand | 24,0 % |
| 34 | Wezembeek-Oppem | Brabant flamand | 23,7 % |
| 35 | Arlon | Luxembourg | 23,6 % |
| 36 | Tervuren | Brabant flamand | 23,3 % |
| 37 | Anvers | Anvers | 23,2 % |
| 38 | Turnhout | Anvers | 23,2 % |
| 39 | Louvain | Brabant flamand | 22,6 % |
| 40 | Essen | Anvers | 22,1 % |
| 41 | Maasmechelen | Limbourg | 21,7 % |
| 42 | Riemst | Limbourg | 21,6 % |
| 43 | Watermael-Boitsfort | Région de Bruxelles-Capitale | 21,5 % |
| 44 | Berchem-Sainte-Agathe | Région de Bruxelles-Capitale | 21,3 % |
| 45 | Liège | Liège | 21,1 % |
| 46 | Lommel | Limbourg | 20,6 % |
| 47 | Pelt | Limbourg | 20,2 % |
| 48 | Messancy | Luxembourg | 20,1 % |
| 49 | Plombières | Liège | 19,8 % |
| 50 | Lontzen | Liège | 19,2 % |
| 51 | Martelange | Luxembourg | 18,7 % |
| 52 | Wemmel | Brabant flamand | 18,4 % |
| 53 | Saint-Nicolas | Liège | 18,3 % |
| 54 | Waterloo | Brabant wallon | 18,2 % |
| 55 | Maseyk | Limbourg | 17,8 % |
| 56 | Gand | Flandre-Orientale | 17,7 % |
| 57 | Mons | Hainaut | 17,7 % |
| 58 | Eupen | Liège | 17,5 % |
| 59 | La Hulpe | Brabant wallon | 17,3 % |
| 60 | Herstal | Liège | 17,3 % |
| 61 | Leeuw-Saint-Pierre | Brabant flamand | 16,8 % |
| 62 | Zelzate | Flandre-Orientale | 16,7 % |
| 63 | La Louvière | Hainaut | 16,7 % |
| 64 | Rhode-Saint-Genèse | Brabant flamand | 16,6 % |
| 65 | Charleroi | Hainaut | 16,6 % |
| 66 | Arendonk | Anvers | 16,5 % |
| 67 | Vilvorde | Brabant flamand | 16,5 % |
| 68 | Overijse | Brabant flamand | 16,4 % |
| 69 | Tubize | Brabant wallon | 16,4 % |
| 70 | Asse | Brabant flamand | 16,2 % |
| 71 | Bocholt | Limbourg | 16,1 % |
| 72 | Linkebeek | Brabant flamand | 16,0 % |
| 73 | Farciennes | Hainaut | 15,8 % |
| 74 | Machelen | Brabant flamand | 15,6 % |
| 75 | Ottignies-Louvain-la-Neuve | Brabant wallon | 15,5 % |
| 76 | Seraing | Liège | 15,5 % |
| 77 | Hoeilaert | Brabant flamand | 15,3 % |
| 78 | Boom | Anvers | 15,2 % |
| 79 | Messines | Flandre-Occidentale | 14,9 % |
| 80 | Quaregnon | Hainaut | 14,8 % |
| 81 | Vieux-Turnhout | Anvers | 14,7 % |
| 82 | Menin | Flandre-Occidentale | 14,6 % |
| 83 | Dilsen-Stockem | Limbourg | 14,4 % |
| 84 | Pecq | Hainaut | 14,2 % |
| 85 | Châtelet | Hainaut | 14,1 % |
| 86 | Dison | Liège | 13,9 % |
| 87 | Réthy | Anvers | 13,7 % |
| 88 | Grimbergen | Brabant flamand | 13,7 % |
| 89 | Tournai | Hainaut | 13,7 % |
| 90 | Roulers | Flandre-Occidentale | 13,6 % |
| 91 | Grâce-Hollogne | Liège | 13,6 % |
| 92 | Verviers | Liège | 13,6 % |
| 93 | Saint-Nicolas | Flandre-Orientale | 13,3 % |
| 94 | Jurbise | Hainaut | 13,2 % |
| 95 | Chapelle-lez-Herlaimont | Hainaut | 13,1 % |
| 96 | Genk | Limbourg | 13,1 % |
| 97 | Malines | Anvers | 12,9 % |
| 98 | Merksplas | Anvers | 12,8 % |
| 99 | Mol | Anvers | 12,8 % |
| 100 | Beersel | Brabant flamand | 12,7 % |
| 101 | Ans | Liège | 12,7 % |
| 102 | Ostende | Flandre-Occidentale | 12,6 % |
| 103 | Morlanwelz | Hainaut | 12,6 % |
| 104 | Cortenbergh | Brabant flamand | 12,5 % |
| 105 | Manage | Hainaut | 12,5 % |
| 106 | Boussu | Hainaut | 12,4 % |
| 107 | Brée | Limbourg | 12,4 % |
| 108 | Fontaine-l'Évêque | Hainaut | 12,0 % |
| 109 | Musson | Luxembourg | 12,0 % |
| 110 | Eeklo | Flandre-Orientale | 11,9 % |
| 111 | Dilbeek | Brabant flamand | 11,7 % |
| 112 | Rijkevorsel | Anvers | 11,6 % |
| 113 | Braine-l'Alleud | Brabant wallon | 11,6 % |
| 114 | Zutendaal | Limbourg | 11,6 % |
| 115 | Rixensart | Brabant wallon | 11,5 % |
| 116 | Herstappe | Limbourg | 11,5 % |
| 117 | Dessel | Anvers | 11,4 % |
| 118 | Courtrai | Flandre-Occidentale | 11,4 % |
| 119 | Quiévrain | Hainaut | 11,4 % |
| 120 | Soignies | Hainaut | 11,4 % |
| 121 | Hechtel-Eksel | Limbourg | 11,4 % |
| 122 | Wuustwezel | Anvers | 11,3 % |
| 123 | Wavre | Brabant wallon | 11,3 % |
| 124 | Zele | Flandre-Orientale | 11,3 % |
| 125 | Renaix | Flandre-Orientale | 11,3 % |
| 126 | Fleurus | Hainaut | 11,3 % |
| 127 | Namur | Namur | 11,1 % |
| 128 | Bourg-Léopold | Limbourg | 11,0 % |
| 129 | Geel | Anvers | 10,9 % |
| 130 | Alost | Flandre-Orientale | 10,9 % |
| 131 | Attert | Luxembourg | 10,8 % |
| 132 | Kalmthout | Anvers | 10,7 % |
| 133 | Mortsel | Anvers | 10,7 % |
| 134 | Willebroeck | Anvers | 10,7 % |
| 135 | Rebecq | Brabant wallon | 10,7 % |
| 136 | Denderleeuw | Flandre-Orientale | 10,7 % |
| 137 | Courcelles | Hainaut | 10,6 % |
| 138 | Tirlemont | Brabant flamand | 10,5 % |
| 139 | Hal | Brabant flamand | 10,4 % |
| 140 | Aiseau-Presles | Hainaut | 10,4 % |
| 141 | Tamise | Flandre-Orientale | 10,3 % |
| 142 | Burg-Reuland | Liège | 10,3 % |
| 143 | Colfontaine | Hainaut | 10,1 % |
| 144 | Brasschaat | Anvers | 10,0 % |
| 145 | Wervicq | Flandre-Occidentale | 10,0 % |
| 146 | Lierre | Anvers | 9,9 % |
| 147 | Nivelles | Brabant wallon | 9,9 % |
| 148 | Saint-Vith | Liège | 9,9 % |
| 149 | Knocke-Heyst | Flandre-Occidentale | 9,8 % |
| 150 | Bullange | Liège | 9,8 % |
| 151 | Meise | Brabant flamand | 9,6 % |
| 152 | Lasne | Brabant wallon | 9,6 % |
| 153 | Brugelette | Hainaut | 9,6 % |
| 154 | Enghien | Hainaut | 9,6 % |
| 155 | Frameries | Hainaut | 9,6 % |
| 156 | Braine-le-Comte | Hainaut | 9,6 % |
| 157 | Wetteren | Flandre-Orientale | 9,5 % |
| 158 | Beyne-Heusay | Liège | 9,5 % |
| 159 | Heusden-Zolder | Limbourg | 9,5 % |
| 160 | Saint-Léger | Luxembourg | 9,5 % |
| 161 | Wijnegem | Anvers | 9,4 % |
| 162 | Saint-Ghislain | Hainaut | 9,4 % |
| 163 | Houthalen-Helchteren | Limbourg | 9,4 % |
| 164 | Kapellen | Anvers | 9,3 % |
| 165 | Court-Saint-Étienne | Brabant wallon | 9,3 % |
| 166 | Bruges | Flandre-Occidentale | 9,3 % |
| 167 | Anderlues | Hainaut | 9,3 % |
| 168 | Péruwelz | Hainaut | 9,3 % |
| 169 | Rumes | Hainaut | 9,3 % |
| 170 | Blanckenberghe | Flandre-Occidentale | 9,2 % |
| 171 | Bernissart | Hainaut | 9,2 % |
| 172 | Virton | Luxembourg | 9,2 % |
| 173 | Hemiksem | Anvers | 9,1 % |
| 174 | Braine-le-Château | Brabant wallon | 9,1 % |
| 175 | Harelbeke | Flandre-Occidentale | 9,1 % |
| 176 | Bekkevoort | Brabant flamand | 9,0 % |
| 177 | Hasselt | Limbourg | 9,0 % |
| 178 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | Flandre-Orientale | 8,9 % |
| 179 | Binche | Hainaut | 8,9 % |
| 180 | Habay | Luxembourg | 8,9 % |
| 181 | Bertem | Brabant flamand | 8,8 % |
| 182 | Espierres-Helchin | Flandre-Occidentale | 8,8 % |
| 183 | Lokeren | Flandre-Orientale | 8,8 % |
| 184 | Lens | Hainaut | 8,8 % |
| 185 | Visé | Liège | 8,8 % |
| 186 | Liedekerke | Brabant flamand | 8,7 % |
| 187 | Saint-Trond | Limbourg | 8,7 % |
| 188 | Huy | Liège | 8,6 % |
| 189 | Fléron | Liège | 8,6 % |
| 190 | Béringue | Limbourg | 8,6 % |
| 191 | Edegem | Anvers | 8,5 % |
| 192 | Duffel | Anvers | 8,5 % |
| 193 | Ternat | Brabant flamand | 8,5 % |
| 194 | Jodoigne | Brabant wallon | 8,5 % |
| 195 | Waregem | Flandre-Occidentale | 8,5 % |
| 196 | La Panne | Flandre-Occidentale | 8,5 % |
| 197 | Bastogne | Luxembourg | 8,5 % |
| 198 | Schoten | Anvers | 8,3 % |
| 199 | Grez-Doiceau | Brabant wallon | 8,3 % |
| 200 | Staden | Flandre-Occidentale | 8,3 % |
| 201 | Tielt | Flandre-Occidentale | 8,3 % |
| 202 | Welkenraedt | Liège | 8,3 % |
| 203 | Tongres-Looz | Limbourg | 8,3 % |
| 204 | Peer | Limbourg | 8,1 % |
| 205 | Bilzen-Hoeselt | Limbourg | 8,1 % |
| 206 | Malle | Anvers | 8,0 % |
| 207 | Herentals | Anvers | 8,0 % |
| 208 | Wommelghem | Anvers | 7,9 % |
| 209 | Heuvelland | Flandre-Occidentale | 7,9 % |
| 210 | Iseghem | Flandre-Occidentale | 7,9 % |
| 211 | Ninove | Flandre-Orientale | 7,9 % |
| 212 | Gouvy | Luxembourg | 7,9 % |
| 213 | Sambreville | Namur | 7,9 % |
| 214 | Beerse | Anvers | 7,8 % |
| 215 | Herent | Brabant flamand | 7,8 % |
| 216 | Grammont | Flandre-Orientale | 7,8 % |
| 217 | Baelen | Liège | 7,8 % |
| 218 | Butgenbach | Liège | 7,8 % |
| 219 | Herenthout | Anvers | 7,7 % |
| 220 | Oud-Heverlee | Brabant flamand | 7,7 % |
| 221 | Genappe | Brabant wallon | 7,7 % |
| 222 | Hélécine | Brabant wallon | 7,7 % |
| 223 | Audenarde | Flandre-Orientale | 7,7 % |
| 224 | Steenokkerzeel | Brabant flamand | 7,6 % |
| 225 | Huldenberg | Brabant flamand | 7,6 % |
| 226 | Brunehaut | Hainaut | 7,6 % |
| 227 | Bassenge | Liège | 7,6 % |
| 228 | Oupeye | Liège | 7,6 % |
| 229 | Gembloux | Namur | 7,6 % |
| 230 | Ittre | Brabant wallon | 7,5 % |
| 231 | Flémalle | Liège | 7,5 % |
| 232 | Merchtem | Brabant flamand | 7,4 % |
| 233 | Hamme | Flandre-Orientale | 7,4 % |
| 234 | Balen | Anvers | 7,3 % |
| 235 | Afflighem | Brabant flamand | 7,3 % |
| 236 | Hensies | Hainaut | 7,3 % |
| 237 | Rouvroy | Luxembourg | 7,3 % |
| 238 | Aartselaar | Anvers | 7,2 % |
| 239 | Schilde | Anvers | 7,2 % |
| 240 | Diest | Brabant flamand | 7,2 % |
| 241 | Beauvechain | Brabant wallon | 7,2 % |
| 242 | Mont-Saint-Guibert | Brabant wallon | 7,2 % |
| 243 | Erquelinnes | Hainaut | 7,2 % |
| 244 | As | Limbourg | 7,2 % |
| 245 | Vielsalm | Luxembourg | 7,2 % |
| 246 | Vresse-sur-Semois | Namur | 7,2 % |
| 247 | Le Rœulx | Hainaut | 7,1 % |
| 248 | Dinant | Namur | 7,1 % |
| 249 | Brecht | Anvers | 7,0 % |
| 250 | Opwijk | Brabant flamand | 7,0 % |
| 251 | Ingelmunster | Flandre-Occidentale | 7,0 % |
| 252 | Saint-Gilles-Waes | Flandre-Orientale | 7,0 % |
| 253 | Montigny-le-Tilleul | Hainaut | 7,0 % |
| 254 | Aubel | Liège | 7,0 % |
| 255 | Oudsbergen | Limbourg | 7,0 % |
| 256 | Fauvillers | Luxembourg | 7,0 % |
| 257 | Libramont-Chevigny | Luxembourg | 7,0 % |
| 258 | Niel | Anvers | 6,9 % |
| 259 | Stabroek | Anvers | 6,9 % |
| 260 | Nieuport | Flandre-Occidentale | 6,9 % |
| 261 | Lessines | Hainaut | 6,9 % |
| 262 | Dour | Hainaut | 6,9 % |
| 263 | Antoing | Hainaut | 6,9 % |
| 264 | Spa | Liège | 6,9 % |
| 265 | Houffalize | Luxembourg | 6,9 % |
| 266 | Herbeumont | Luxembourg | 6,9 % |
| 267 | Vosselaar | Anvers | 6,8 % |
| 268 | Ypres | Flandre-Occidentale | 6,8 % |
| 269 | Oostrozebeke | Flandre-Occidentale | 6,8 % |
| 270 | Londerzeel | Brabant flamand | 6,7 % |
| 271 | Bierbeek | Brabant flamand | 6,7 % |
| 272 | Kontich | Anvers | 6,6 % |
| 273 | Landen | Brabant flamand | 6,6 % |
| 274 | Termonde | Flandre-Orientale | 6,6 % |
| 275 | Zulte | Flandre-Orientale | 6,6 % |
| 276 | Neufchâteau | Luxembourg | 6,6 % |
| 277 | Berlaar | Anvers | 6,5 % |
| 278 | Aerschot | Brabant flamand | 6,5 % |
| 279 | Keerbergen | Brabant flamand | 6,5 % |
| 280 | Wielsbeke | Flandre-Occidentale | 6,5 % |
| 281 | Nieuwerkerken | Limbourg | 6,5 % |
| 282 | Lennik | Brabant flamand | 6,4 % |
| 283 | Cuerne | Flandre-Occidentale | 6,4 % |
| 284 | Waesmunster | Flandre-Orientale | 6,4 % |
| 285 | Deinze | Flandre-Orientale | 6,4 % |
| 286 | Belœil | Hainaut | 6,4 % |
| 287 | Trooz | Liège | 6,4 % |
| 288 | Amblève | Liège | 6,4 % |
| 289 | Florenville | Luxembourg | 6,4 % |
| 290 | Wavre-Sainte-Catherine | Anvers | 6,3 % |
| 291 | Capelle-au-Bois | Brabant flamand | 6,3 % |
| 292 | Incourt | Brabant wallon | 6,3 % |
| 293 | Étalle | Luxembourg | 6,3 % |
| 294 | Boechout | Anvers | 6,2 % |
| 295 | Kasterlee | Anvers | 6,2 % |
| 296 | Chaumont-Gistoux | Brabant wallon | 6,2 % |
| 297 | Zottegem | Flandre-Orientale | 6,2 % |
| 298 | Merelbeke-Melle | Flandre-Orientale | 6,2 % |
| 299 | Seneffe | Hainaut | 6,2 % |
| 300 | Bertrix | Luxembourg | 6,2 % |
| 301 | Bouillon | Luxembourg | 6,2 % |
| 302 | Hoegaarden | Brabant flamand | 6,1 % |
| 303 | Denterghem | Flandre-Occidentale | 6,1 % |
| 304 | Lebbeke | Flandre-Orientale | 6,1 % |
| 305 | Momignies | Hainaut | 6,0 % |
| 306 | Comblain-au-Pont | Liège | 6,0 % |
| 307 | Juprelle | Liège | 6,0 % |
| 308 | Perwez | Brabant wallon | 5,9 % |
| 309 | Saint-Laurent | Flandre-Orientale | 5,9 % |
| 310 | Celles | Hainaut | 5,9 % |
| 311 | Tessenderlo-Ham | Limbourg | 5,9 % |
| 312 | Saint-Hubert | Luxembourg | 5,9 % |
| 313 | Hastière | Namur | 5,9 % |
| 314 | Meerhout | Anvers | 5,8 % |
| 315 | Destelbergen | Flandre-Orientale | 5,8 % |
| 316 | Stekene | Flandre-Orientale | 5,8 % |
| 317 | Engis | Liège | 5,8 % |
| 318 | Kampenhout | Brabant flamand | 5,7 % |
| 319 | Geetbets | Brabant flamand | 5,7 % |
| 320 | Ardoye | Flandre-Occidentale | 5,7 % |
| 321 | Maldeghem | Flandre-Orientale | 5,7 % |
| 322 | Gerpinnes | Hainaut | 5,7 % |
| 323 | Écaussinnes | Hainaut | 5,7 % |
| 324 | Chaudfontaine | Liège | 5,7 % |
| 325 | Malmedy | Liège | 5,7 % |
| 326 | Lubbeek | Brabant flamand | 5,6 % |
| 327 | Tielt-Winge | Brabant flamand | 5,6 % |
| 328 | Thourout | Flandre-Occidentale | 5,6 % |
| 329 | Bredene | Flandre-Occidentale | 5,6 % |
| 330 | Pont-à-Celles | Hainaut | 5,6 % |
| 331 | Leuze-en-Hainaut | Hainaut | 5,6 % |
| 332 | Dalhem | Liège | 5,6 % |
| 333 | Marche-en-Famenne | Luxembourg | 5,6 % |
| 334 | Erpe-Mere | Flandre-Orientale | 5,5 % |
| 335 | Honnelles | Hainaut | 5,5 % |
| 336 | Esneux | Liège | 5,5 % |
| 337 | Waremme | Liège | 5,5 % |
| 338 | Diepenbeek | Limbourg | 5,5 % |
| 339 | Halen | Limbourg | 5,5 % |
| 340 | Léglise | Luxembourg | 5,5 % |
| 341 | Tintigny | Luxembourg | 5,5 % |
| 342 | Lint | Anvers | 5,4 % |
| 343 | Boortmeerbeek | Brabant flamand | 5,4 % |
| 344 | Nazareth-La Pinte | Flandre-Orientale | 5,4 % |
| 345 | Awans | Liège | 5,4 % |
| 346 | Neupré | Liège | 5,4 % |
| 347 | Yvoir | Namur | 5,4 % |
| 348 | Andenne | Namur | 5,4 % |
| 349 | Grobbendonk | Anvers | 5,3 % |
| 350 | Roosdaal | Brabant flamand | 5,3 % |
| 351 | Montaigu-Zichem | Brabant flamand | 5,3 % |
| 352 | Dixmude | Flandre-Occidentale | 5,3 % |
| 353 | La Roche-en-Ardenne | Luxembourg | 5,3 % |
| 354 | Westerlo | Anvers | 5,2 % |
| 355 | Houthulst | Flandre-Occidentale | 5,2 % |
| 356 | Everghem | Flandre-Orientale | 5,2 % |
| 357 | Lochristi | Flandre-Orientale | 5,2 % |
| 358 | Ath | Hainaut | 5,2 % |
| 359 | Silly | Hainaut | 5,2 % |
| 360 | Soumagne | Liège | 5,2 % |
| 361 | Durbuy | Luxembourg | 5,2 % |
| 362 | Beauraing | Namur | 5,2 % |
| 363 | Olen | Anvers | 5,1 % |
| 364 | Boutersem | Brabant flamand | 5,1 % |
| 365 | Villers-la-Ville | Brabant wallon | 5,1 % |
| 366 | Langemark-Poelkapelle | Flandre-Occidentale | 5,1 % |
| 367 | Ledeghem | Flandre-Occidentale | 5,1 % |
| 368 | Sainte-Ode | Luxembourg | 5,1 % |
| 369 | Lille | Anvers | 5,0 % |
| 370 | Laakdal | Anvers | 5,0 % |
| 371 | Hooglede | Flandre-Occidentale | 5,0 % |
| 372 | Wingene | Flandre-Occidentale | 5,0 % |
| 373 | Laethem-Saint-Martin | Flandre-Orientale | 5,0 % |
| 374 | Aalter | Flandre-Orientale | 5,0 % |
| 375 | Saint-Georges-sur-Meuse | Liège | 5,0 % |
| 376 | Daverdisse | Luxembourg | 5,0 % |
| 377 | Rumst | Anvers | 4,9 % |
| 378 | Bornem | Anvers | 4,9 % |
| 379 | Chastre | Brabant wallon | 4,9 % |
| 380 | Orp-Jauche | Brabant wallon | 4,9 % |
| 381 | Damme | Flandre-Occidentale | 4,9 % |
| 382 | Lendelede | Flandre-Occidentale | 4,9 % |
| 383 | Wevelgem | Flandre-Occidentale | 4,9 % |
| 384 | Le Coq | Flandre-Occidentale | 4,9 % |
| 385 | Moorslede | Flandre-Occidentale | 4,9 % |
| 386 | Buggenhout | Flandre-Orientale | 4,9 % |
| 387 | Quévy | Hainaut | 4,9 % |
| 388 | Estinnes | Hainaut | 4,9 % |
| 389 | Limbourg | Liège | 4,9 % |
| 390 | Meix-devant-Virton | Luxembourg | 4,9 % |
| 391 | Sombreffe | Namur | 4,9 % |
| 392 | Haaltert | Flandre-Orientale | 4,8 % |
| 393 | Thuin | Hainaut | 4,8 % |
| 394 | Stoumont | Liège | 4,8 % |
| 395 | Lincent | Liège | 4,8 % |
| 396 | Zonhoven | Limbourg | 4,8 % |
| 397 | Heers | Limbourg | 4,8 % |
| 398 | Hotton | Luxembourg | 4,8 % |
| 399 | Paliseul | Luxembourg | 4,8 % |
| 400 | Schelle | Anvers | 4,7 % |
| 401 | Merbes-le-Château | Hainaut | 4,7 % |
| 402 | Herve | Liège | 4,7 % |
| 403 | Alken | Limbourg | 4,7 % |
| 404 | Heist-op-den-Berg | Anvers | 4,6 % |
| 405 | Putte | Anvers | 4,6 % |
| 406 | Furnes | Flandre-Occidentale | 4,6 % |
| 407 | Assenede | Flandre-Orientale | 4,6 % |
| 408 | Amay | Liège | 4,6 % |
| 409 | Hannut | Liège | 4,6 % |
| 410 | Anhée | Namur | 4,6 % |
| 411 | Couvin | Namur | 4,6 % |
| 412 | Hove | Anvers | 4,5 % |
| 413 | Zandhoven | Anvers | 4,5 % |
| 414 | Bonheiden | Anvers | 4,5 % |
| 415 | Puers-Saint-Amand | Anvers | 4,5 % |
| 416 | Holsbeek | Brabant flamand | 4,5 % |
| 417 | Deerlijk | Flandre-Occidentale | 4,5 % |
| 418 | Pittem | Flandre-Occidentale | 4,5 % |
| 419 | Les Bons Villers | Hainaut | 4,5 % |
| 420 | Chimay | Hainaut | 4,5 % |
| 421 | Pepinster | Liège | 4,5 % |
| 422 | Gingelom | Limbourg | 4,5 % |
| 423 | Zoersel | Anvers | 4,4 % |
| 424 | Rotselaer | Brabant flamand | 4,4 % |
| 425 | Léau | Brabant flamand | 4,4 % |
| 426 | Marchin | Liège | 4,4 % |
| 427 | Fexhe-le-Haut-Clocher | Liège | 4,4 % |
| 428 | Lummen | Limbourg | 4,4 % |
| 429 | Ciney | Namur | 4,4 % |
| 430 | Biévène | Brabant flamand | 4,3 % |
| 431 | Zwevegem | Flandre-Occidentale | 4,3 % |
| 432 | Chièvres | Hainaut | 4,3 % |
| 433 | Frasnes-lez-Anvaing | Hainaut | 4,3 % |
| 434 | Ham-sur-Heure-Nalinnes | Hainaut | 4,3 % |
| 435 | Libin | Luxembourg | 4,3 % |
| 436 | Jemeppe-sur-Sambre | Namur | 4,3 % |
| 437 | Audembourg | Flandre-Occidentale | 4,2 % |
| 438 | Lede | Flandre-Orientale | 4,2 % |
| 439 | Kaprijke | Flandre-Orientale | 4,2 % |
| 440 | Flobecq | Hainaut | 4,2 % |
| 441 | Hamoir | Liège | 4,2 % |
| 442 | Blegny | Liège | 4,2 % |
| 443 | Rendeux | Luxembourg | 4,2 % |
| 444 | Chiny | Luxembourg | 4,2 % |
| 445 | Gedinne | Namur | 4,2 % |
| 446 | Pajottegem | Brabant flamand | 4,1 % |
| 447 | Avelghem | Flandre-Occidentale | 4,1 % |
| 448 | Lievegem | Flandre-Orientale | 4,1 % |
| 449 | Mont-de-l'Enclus | Hainaut | 4,1 % |
| 450 | Stavelot | Liège | 4,1 % |
| 451 | Trois-Ponts | Liège | 4,1 % |
| 452 | Crisnée | Liège | 4,1 % |
| 453 | Houyet | Namur | 4,1 % |
| 454 | Viroinval | Namur | 4,1 % |
| 455 | Walhain | Brabant wallon | 4,0 % |
| 456 | Poperinge | Flandre-Occidentale | 4,0 % |
| 457 | Middelkerke | Flandre-Occidentale | 4,0 % |
| 458 | Coxyde | Flandre-Occidentale | 4,0 % |
| 459 | Aywaille | Liège | 4,0 % |
| 460 | Oreye | Liège | 4,0 % |
| 461 | Nassogne | Luxembourg | 4,0 % |
| 462 | Bièvre | Namur | 4,0 % |
| 463 | Ranst | Anvers | 3,9 % |
| 464 | Haecht | Brabant flamand | 3,9 % |
| 465 | Ramillies | Brabant wallon | 3,9 % |
| 466 | Oostkamp | Flandre-Occidentale | 3,9 % |
| 467 | Anseghem | Flandre-Occidentale | 3,9 % |
| 468 | Lichtervelde | Flandre-Occidentale | 3,9 % |
| 469 | Herzele | Flandre-Orientale | 3,9 % |
| 470 | Wanze | Liège | 3,9 % |
| 471 | Waimes | Liège | 3,9 % |
| 472 | Herck-la-Ville | Limbourg | 3,9 % |
| 473 | Fosses-la-Ville | Namur | 3,9 % |
| 474 | Profondeville | Namur | 3,9 % |
| 475 | Philippeville | Namur | 3,9 % |
| 476 | Vorselaar | Anvers | 3,8 % |
| 477 | Glabbeek | Brabant flamand | 3,8 % |
| 478 | Beernem | Flandre-Occidentale | 3,8 % |
| 479 | Zonnebeke | Flandre-Occidentale | 3,8 % |
| 480 | Hautem-Saint-Liévin | Flandre-Orientale | 3,8 % |
| 481 | Wichelen | Flandre-Orientale | 3,8 % |
| 482 | Verlaine | Liège | 3,8 % |
| 483 | Berloz | Liège | 3,8 % |
| 484 | Tenneville | Luxembourg | 3,8 % |
| 485 | Havelange | Namur | 3,8 % |
| 486 | Assesse | Namur | 3,8 % |
| 487 | Floreffe | Namur | 3,8 % |
| 488 | Walcourt | Namur | 3,8 % |
| 489 | Nylen | Anvers | 3,7 % |
| 490 | Herselt | Anvers | 3,7 % |
| 491 | Zemst | Brabant flamand | 3,7 % |
| 492 | Gavre | Flandre-Orientale | 3,7 % |
| 493 | Kluisbergen | Flandre-Orientale | 3,7 % |
| 494 | Beaumont | Hainaut | 3,7 % |
| 495 | Lobbes | Hainaut | 3,7 % |
| 496 | Sivry-Rance | Hainaut | 3,7 % |
| 497 | Olne | Liège | 3,7 % |
| 498 | Vaux-sur-Sûre | Luxembourg | 3,7 % |
| 499 | Érezée | Luxembourg | 3,7 % |
| 500 | Pepingen | Brabant flamand | 3,6 % |
| 501 | Tremelo | Brabant flamand | 3,6 % |
| 502 | Linter | Brabant flamand | 3,6 % |
| 503 | Nandrin | Liège | 3,6 % |
| 504 | Thimister-Clermont | Liège | 3,6 % |
| 505 | Modave | Liège | 3,5 % |
| 506 | Tellin | Luxembourg | 3,5 % |
| 507 | Onhaye | Namur | 3,5 % |
| 508 | Rochefort | Namur | 3,5 % |
| 509 | Froidchapelle | Hainaut | 3,4 % |
| 510 | Sprimont | Liège | 3,4 % |
| 511 | Lierneux | Liège | 3,4 % |
| 512 | Manhay | Luxembourg | 3,4 % |
| 513 | Kortenaken | Brabant flamand | 3,3 % |
| 514 | Jabbeke | Flandre-Occidentale | 3,3 % |
| 515 | Gistel | Flandre-Occidentale | 3,3 % |
| 516 | Laerne | Flandre-Orientale | 3,3 % |
| 517 | Kruisem | Flandre-Orientale | 3,3 % |
| 518 | Florennes | Namur | 3,3 % |
| 519 | Kortemark | Flandre-Occidentale | 3,2 % |
| 520 | Brakel | Flandre-Orientale | 3,2 % |
| 521 | Ouffet | Liège | 3,2 % |
| 522 | Tinlot | Liège | 3,2 % |
| 523 | Geer | Liège | 3,2 % |
| 524 | Éghezée | Namur | 3,2 % |
| 525 | Mettet | Namur | 3,2 % |
| 526 | Begijnendijk | Brabant flamand | 3,1 % |
| 527 | Zuyenkerque | Flandre-Occidentale | 3,1 % |
| 528 | Vleteren | Flandre-Occidentale | 3,1 % |
| 529 | Berlare | Flandre-Orientale | 3,1 % |
| 530 | Villers-le-Bouillet | Liège | 3,1 % |
| 531 | Wasseiges | Liège | 3,1 % |
| 532 | Lo-Reninge | Flandre-Occidentale | 3,0 % |
| 533 | Ichteghem | Flandre-Occidentale | 3,0 % |
| 534 | Ellezelles | Hainaut | 3,0 % |
| 535 | Clavier | Liège | 3,0 % |
| 536 | Remicourt | Liège | 3,0 % |
| 537 | Faimes | Liège | 3,0 % |
| 538 | Wellen | Limbourg | 3,0 % |
| 539 | Somme-Leuze | Namur | 3,0 % |
| 540 | Hulshout | Anvers | 2,9 % |
| 541 | Zedelghem | Flandre-Occidentale | 2,9 % |
| 542 | Alveringem | Flandre-Occidentale | 2,9 % |
| 543 | Anthisnes | Liège | 2,9 % |
| 544 | Theux | Liège | 2,9 % |
| 545 | Braives | Liège | 2,9 % |
| 546 | Donceel | Liège | 2,9 % |
| 547 | Doische | Namur | 2,9 % |
| 548 | Héron | Liège | 2,8 % |
| 549 | Hamois | Namur | 2,8 % |
| 550 | Fernelmont | Namur | 2,7 % |
| 551 | La Bruyère | Namur | 2,7 % |
| 552 | Lierde | Flandre-Orientale | 2,6 % |
| 553 | Jalhay | Liège | 2,6 % |
| 554 | Cerfontaine | Namur | 2,6 % |
| 555 | Oosterzele | Flandre-Orientale | 2,5 % |
| 556 | Ferrières | Liège | 2,5 % |
| 557 | Gesves | Namur | 2,5 % |
| 558 | Wortegem-Petegem | Flandre-Orientale | 2,3 % |
| 559 | Zwalin | Flandre-Orientale | 2,3 % |
| 560 | Wellin | Luxembourg | 2,3 % |
| 561 | Markedal | Flandre-Orientale | 2,2 % |
| 562 | Burdinne | Liège | 2,1 % |
| 563 | Ohey | Namur | 2,0 % |
| 564 | Koekelare | Flandre-Occidentale | 1,7 % |
| 565 | Horebeke | Flandre-Orientale | 1,1 % |
Par province
Anvers
| # | Commune | Nationalité non belge (%) |
|---|---|---|
| 1 | Baerle-Duc | 55,1 % |
| 2 | Ravels | 36,2 % |
| 3 | Hogstrate | 31,9 % |
| 4 | Anvers | 23,2 % |
| 5 | Turnhout | 23,2 % |
Les plus basses : Hulshout (2,9 %), Herselt (3,7 %) et Nylen (3,7 %).
Brabant flamand
| # | Commune | Nationalité non belge (%) |
|---|---|---|
| 1 | Kraainem | 30,9 % |
| 2 | Drogenbos | 24,1 % |
| 3 | Zaventem | 24,0 % |
| 4 | Wezembeek-Oppem | 23,7 % |
| 5 | Tervuren | 23,3 % |
Les plus basses : Begijnendijk (3,1 %), Kortenaken (3,3 %) et Linter (3,6 %).
Brabant wallon
| # | Commune | Nationalité non belge (%) |
|---|---|---|
| 1 | Waterloo | 18,2 % |
| 2 | La Hulpe | 17,3 % |
| 3 | Tubize | 16,4 % |
| 4 | Ottignies-Louvain-la-Neuve | 15,5 % |
| 5 | Braine-l'Alleud | 11,6 % |
Les plus basses : Ramillies (3,9 %), Walhain (4,0 %) et Orp-Jauche (4,9 %).
Flandre-Occidentale
| # | Commune | Nationalité non belge (%) |
|---|---|---|
| 1 | Messines | 14,9 % |
| 2 | Menin | 14,6 % |
| 3 | Roulers | 13,6 % |
| 4 | Ostende | 12,6 % |
| 5 | Courtrai | 11,4 % |
Les plus basses : Koekelare (1,7 %), Alveringem (2,9 %) et Zedelghem (2,9 %).
Flandre-Orientale
| # | Commune | Nationalité non belge (%) |
|---|---|---|
| 1 | Gand | 17,7 % |
| 2 | Zelzate | 16,7 % |
| 3 | Saint-Nicolas | 13,3 % |
| 4 | Eeklo | 11,9 % |
| 5 | Zele | 11,3 % |
Les plus basses : Horebeke (1,1 %), Markedal (2,2 %) et Zwalin (2,3 %).
Hainaut
| # | Commune | Nationalité non belge (%) |
|---|---|---|
| 1 | Estaimpuis | 34,2 % |
| 2 | Comines-Warneton | 32,4 % |
| 3 | Mouscron | 28,0 % |
| 4 | Mons | 17,7 % |
| 5 | La Louvière | 16,7 % |
Les plus basses : Ellezelles (3,0 %), Froidchapelle (3,4 %) et Sivry-Rance (3,7 %).
Liège
| # | Commune | Nationalité non belge (%) |
|---|---|---|
| 1 | Raeren | 48,6 % |
| 2 | La Calamine | 38,5 % |
| 3 | Liège | 21,1 % |
| 4 | Plombières | 19,8 % |
| 5 | Lontzen | 19,2 % |
Les plus basses : Burdinne (2,1 %), Ferrières (2,5 %) et Jalhay (2,6 %).
Limbourg
| # | Commune | Nationalité non belge (%) |
|---|---|---|
| 1 | Hamont-Achel | 37,3 % |
| 2 | Lanaken | 33,8 % |
| 3 | Fourons | 29,7 % |
| 4 | Kinrooi | 24,1 % |
| 5 | Maasmechelen | 21,7 % |
Les plus basses : Wellen (3,0 %), Herck-la-Ville (3,9 %) et Lummen (4,4 %).
Luxembourg
| # | Commune | Nationalité non belge (%) |
|---|---|---|
| 1 | Aubange | 35,7 % |
| 2 | Arlon | 23,6 % |
| 3 | Messancy | 20,1 % |
| 4 | Martelange | 18,7 % |
| 5 | Musson | 12,0 % |
Les plus basses : Wellin (2,3 %), Manhay (3,4 %) et Tellin (3,5 %).
Namur
| # | Commune | Nationalité non belge (%) |
|---|---|---|
| 1 | Namur | 11,1 % |
| 2 | Sambreville | 7,9 % |
| 3 | Gembloux | 7,6 % |
| 4 | Vresse-sur-Semois | 7,2 % |
| 5 | Dinant | 7,1 % |
Les plus basses : Ohey (2,0 %), Gesves (2,5 %) et Cerfontaine (2,6 %).
Région de Bruxelles-Capitale
| # | Commune | Nationalité non belge (%) |
|---|---|---|
| 1 | Ixelles | 50,5 % |
| 2 | Etterbeek | 49,4 % |
| 3 | Saint-Gilles | 49,4 % |
| 4 | Saint-Josse-ten-Noode | 44,9 % |
| 5 | Woluwe-Saint-Lambert | 39,4 % |
Les plus basses : Berchem-Sainte-Agathe (21,3 %), Watermael-Boitsfort (21,5 %) et Ganshoren (24,5 %).
À propos de ces chiffres
Classement selon nationalité non belge (%), du plus élevé au plus bas ; les valeurs égales partagent une place. Le chiffre belge et ceux par région et province : moyenne des communes pondérée (poids : population).
Date de référence : 1er janvier 2026 · Source : Statbel — Structure de la population
Réutilisation : réutilisation sous CC BY 4.0. Données en CSV : nationality-2026.csv · tableau complet · carte interactive.