Nationalité non belge (%) 2026 par commune
Les 565 communes belges disposant d’un chiffre, classées selon nationalité non belge (%) (1er janvier 2026).
Habitants de nationalité non belge (1er janvier 2026) en Belgique : 13,8 % — moyenne pondérée de 565 communes.
Voir aussi : La part d’habitants de nationalité non belge par commune (2026)
| # | Commune | Habitants de nationalité non belge (1er janvier 2026) |
|---|
| 1 | Baerle-Duc | 55,1 % |
|---|
| 2 | Ixelles | 50,5 % |
|---|
| 3 | Etterbeek | 49,4 % |
|---|
| 4 | Saint-Gilles | 49,4 % |
|---|
| 5 | Raeren | 48,6 % |
|---|
| 6 | Saint-Josse-ten-Noode | 44,9 % |
|---|
| 7 | Woluwe-Saint-Lambert | 39,4 % |
|---|
| 8 | Bruxelles | 38,7 % |
|---|
| 9 | La Calamine | 38,5 % |
|---|
| 10 | Schaerbeek | 37,9 % |
|---|
| 11 | Woluwe-Saint-Pierre | 37,5 % |
|---|
| 12 | Hamont-Achel | 37,3 % |
|---|
| 13 | Ravels | 36,2 % |
|---|
| 14 | Forest | 35,8 % |
|---|
| 15 | Aubange | 35,7 % |
|---|
| 16 | Anderlecht | 34,3 % |
|---|
| 17 | Uccle | 34,3 % |
|---|
| 18 | Estaimpuis | 34,2 % |
|---|
| 19 | Lanaken | 33,8 % |
|---|
| 20 | Koekelberg | 33,2 % |
|---|
| 21 | Comines-Warneton | 32,4 % |
|---|
| 22 | Hogstrate | 31,9 % |
|---|
| 23 | Auderghem | 31,4 % |
|---|
| 24 | Evere | 31,4 % |
|---|
| 25 | Kraainem | 30,9 % |
|---|
| 26 | Fourons | 29,7 % |
|---|
| 27 | Molenbeek-Saint-Jean | 29,5 % |
|---|
| 28 | Mouscron | 28,0 % |
|---|
| 29 | Jette | 26,4 % |
|---|
| 30 | Ganshoren | 24,5 % |
|---|
| 31 | Drogenbos | 24,1 % |
|---|
| 32 | Kinrooi | 24,1 % |
|---|
| 33 | Zaventem | 24,0 % |
|---|
| 34 | Wezembeek-Oppem | 23,7 % |
|---|
| 35 | Arlon | 23,6 % |
|---|
| 36 | Tervuren | 23,3 % |
|---|
| 37 | Anvers | 23,2 % |
|---|
| 38 | Turnhout | 23,2 % |
|---|
| 39 | Louvain | 22,6 % |
|---|
| 40 | Essen | 22,1 % |
|---|
| 41 | Maasmechelen | 21,7 % |
|---|
| 42 | Riemst | 21,6 % |
|---|
| 43 | Watermael-Boitsfort | 21,5 % |
|---|
| 44 | Berchem-Sainte-Agathe | 21,3 % |
|---|
| 45 | Liège | 21,1 % |
|---|
| 46 | Lommel | 20,6 % |
|---|
| 47 | Pelt | 20,2 % |
|---|
| 48 | Messancy | 20,1 % |
|---|
| 49 | Plombières | 19,8 % |
|---|
| 50 | Lontzen | 19,2 % |
|---|
| 51 | Martelange | 18,7 % |
|---|
| 52 | Wemmel | 18,4 % |
|---|
| 53 | Saint-Nicolas | 18,3 % |
|---|
| 54 | Waterloo | 18,2 % |
|---|
| 55 | Maseyk | 17,8 % |
|---|
| 56 | Gand | 17,7 % |
|---|
| 57 | Mons | 17,7 % |
|---|
| 58 | Eupen | 17,5 % |
|---|
| 59 | Herstal | 17,3 % |
|---|
| 60 | La Hulpe | 17,3 % |
|---|
| 61 | Leeuw-Saint-Pierre | 16,8 % |
|---|
| 62 | La Louvière | 16,7 % |
|---|
| 63 | Zelzate | 16,7 % |
|---|
| 64 | Charleroi | 16,6 % |
|---|
| 65 | Rhode-Saint-Genèse | 16,6 % |
|---|
| 66 | Arendonk | 16,5 % |
|---|
| 67 | Vilvorde | 16,5 % |
|---|
| 68 | Overijse | 16,4 % |
|---|
| 69 | Tubize | 16,4 % |
|---|
| 70 | Asse | 16,2 % |
|---|
| 71 | Bocholt | 16,1 % |
|---|
| 72 | Linkebeek | 16,0 % |
|---|
| 73 | Farciennes | 15,8 % |
|---|
| 74 | Machelen | 15,6 % |
|---|
| 75 | Ottignies-Louvain-la-Neuve | 15,5 % |
|---|
| 76 | Seraing | 15,5 % |
|---|
| 77 | Hoeilaert | 15,3 % |
|---|
| 78 | Boom | 15,2 % |
|---|
| 79 | Messines | 14,9 % |
|---|
| 80 | Quaregnon | 14,8 % |
|---|
| 81 | Vieux-Turnhout | 14,7 % |
|---|
| 82 | Menin | 14,6 % |
|---|
| 83 | Dilsen-Stockem | 14,4 % |
|---|
| 84 | Pecq | 14,2 % |
|---|
| 85 | Châtelet | 14,1 % |
|---|
| 86 | Dison | 13,9 % |
|---|
| 87 | Grimbergen | 13,7 % |
|---|
| 88 | Réthy | 13,7 % |
|---|
| 89 | Tournai | 13,7 % |
|---|
| 90 | Grâce-Hollogne | 13,6 % |
|---|
| 91 | Roulers | 13,6 % |
|---|
| 92 | Verviers | 13,6 % |
|---|
| 93 | Saint-Nicolas | 13,3 % |
|---|
| 94 | Jurbise | 13,2 % |
|---|
| 95 | Chapelle-lez-Herlaimont | 13,1 % |
|---|
| 96 | Genk | 13,1 % |
|---|
| 97 | Malines | 12,9 % |
|---|
| 98 | Merksplas | 12,8 % |
|---|
| 99 | Mol | 12,8 % |
|---|
| 100 | Ans | 12,7 % |
|---|
| 101 | Beersel | 12,7 % |
|---|
| 102 | Morlanwelz | 12,6 % |
|---|
| 103 | Ostende | 12,6 % |
|---|
| 104 | Cortenbergh | 12,5 % |
|---|
| 105 | Manage | 12,5 % |
|---|
| 106 | Boussu | 12,4 % |
|---|
| 107 | Brée | 12,4 % |
|---|
| 108 | Fontaine-l'Évêque | 12,0 % |
|---|
| 109 | Musson | 12,0 % |
|---|
| 110 | Eeklo | 11,9 % |
|---|
| 111 | Dilbeek | 11,7 % |
|---|
| 112 | Braine-l'Alleud | 11,6 % |
|---|
| 113 | Rijkevorsel | 11,6 % |
|---|
| 114 | Zutendaal | 11,6 % |
|---|
| 115 | Herstappe | 11,5 % |
|---|
| 116 | Rixensart | 11,5 % |
|---|
| 117 | Courtrai | 11,4 % |
|---|
| 118 | Dessel | 11,4 % |
|---|
| 119 | Hechtel-Eksel | 11,4 % |
|---|
| 120 | Quiévrain | 11,4 % |
|---|
| 121 | Soignies | 11,4 % |
|---|
| 122 | Fleurus | 11,3 % |
|---|
| 123 | Renaix | 11,3 % |
|---|
| 124 | Wavre | 11,3 % |
|---|
| 125 | Wuustwezel | 11,3 % |
|---|
| 126 | Zele | 11,3 % |
|---|
| 127 | Namur | 11,1 % |
|---|
| 128 | Bourg-Léopold | 11,0 % |
|---|
| 129 | Alost | 10,9 % |
|---|
| 130 | Geel | 10,9 % |
|---|
| 131 | Attert | 10,8 % |
|---|
| 132 | Denderleeuw | 10,7 % |
|---|
| 133 | Kalmthout | 10,7 % |
|---|
| 134 | Mortsel | 10,7 % |
|---|
| 135 | Rebecq | 10,7 % |
|---|
| 136 | Willebroeck | 10,7 % |
|---|
| 137 | Courcelles | 10,6 % |
|---|
| 138 | Tirlemont | 10,5 % |
|---|
| 139 | Aiseau-Presles | 10,4 % |
|---|
| 140 | Hal | 10,4 % |
|---|
| 141 | Burg-Reuland | 10,3 % |
|---|
| 142 | Tamise | 10,3 % |
|---|
| 143 | Colfontaine | 10,1 % |
|---|
| 144 | Brasschaat | 10,0 % |
|---|
| 145 | Wervicq | 10,0 % |
|---|
| 146 | Lierre | 9,9 % |
|---|
| 147 | Nivelles | 9,9 % |
|---|
| 148 | Saint-Vith | 9,9 % |
|---|
| 149 | Bullange | 9,8 % |
|---|
| 150 | Knocke-Heyst | 9,8 % |
|---|
| 151 | Braine-le-Comte | 9,6 % |
|---|
| 152 | Brugelette | 9,6 % |
|---|
| 153 | Enghien | 9,6 % |
|---|
| 154 | Frameries | 9,6 % |
|---|
| 155 | Lasne | 9,6 % |
|---|
| 156 | Meise | 9,6 % |
|---|
| 157 | Beyne-Heusay | 9,5 % |
|---|
| 158 | Heusden-Zolder | 9,5 % |
|---|
| 159 | Saint-Léger | 9,5 % |
|---|
| 160 | Wetteren | 9,5 % |
|---|
| 161 | Houthalen-Helchteren | 9,4 % |
|---|
| 162 | Saint-Ghislain | 9,4 % |
|---|
| 163 | Wijnegem | 9,4 % |
|---|
| 164 | Anderlues | 9,3 % |
|---|
| 165 | Bruges | 9,3 % |
|---|
| 166 | Court-Saint-Étienne | 9,3 % |
|---|
| 167 | Kapellen | 9,3 % |
|---|
| 168 | Péruwelz | 9,3 % |
|---|
| 169 | Rumes | 9,3 % |
|---|
| 170 | Bernissart | 9,2 % |
|---|
| 171 | Blanckenberghe | 9,2 % |
|---|
| 172 | Virton | 9,2 % |
|---|
| 173 | Braine-le-Château | 9,1 % |
|---|
| 174 | Harelbeke | 9,1 % |
|---|
| 175 | Hemiksem | 9,1 % |
|---|
| 176 | Bekkevoort | 9,0 % |
|---|
| 177 | Hasselt | 9,0 % |
|---|
| 178 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 8,9 % |
|---|
| 179 | Binche | 8,9 % |
|---|
| 180 | Habay | 8,9 % |
|---|
| 181 | Bertem | 8,8 % |
|---|
| 182 | Espierres-Helchin | 8,8 % |
|---|
| 183 | Lens | 8,8 % |
|---|
| 184 | Lokeren | 8,8 % |
|---|
| 185 | Visé | 8,8 % |
|---|
| 186 | Liedekerke | 8,7 % |
|---|
| 187 | Saint-Trond | 8,7 % |
|---|
| 188 | Béringue | 8,6 % |
|---|
| 189 | Fléron | 8,6 % |
|---|
| 190 | Huy | 8,6 % |
|---|
| 191 | Bastogne | 8,5 % |
|---|
| 192 | Duffel | 8,5 % |
|---|
| 193 | Edegem | 8,5 % |
|---|
| 194 | Jodoigne | 8,5 % |
|---|
| 195 | La Panne | 8,5 % |
|---|
| 196 | Ternat | 8,5 % |
|---|
| 197 | Waregem | 8,5 % |
|---|
| 198 | Grez-Doiceau | 8,3 % |
|---|
| 199 | Schoten | 8,3 % |
|---|
| 200 | Staden | 8,3 % |
|---|
| 201 | Tielt | 8,3 % |
|---|
| 202 | Tongres-Looz | 8,3 % |
|---|
| 203 | Welkenraedt | 8,3 % |
|---|
| 204 | Bilzen-Hoeselt | 8,1 % |
|---|
| 205 | Peer | 8,1 % |
|---|
| 206 | Herentals | 8,0 % |
|---|
| 207 | Malle | 8,0 % |
|---|
| 208 | Gouvy | 7,9 % |
|---|
| 209 | Heuvelland | 7,9 % |
|---|
| 210 | Iseghem | 7,9 % |
|---|
| 211 | Ninove | 7,9 % |
|---|
| 212 | Sambreville | 7,9 % |
|---|
| 213 | Wommelghem | 7,9 % |
|---|
| 214 | Baelen | 7,8 % |
|---|
| 215 | Beerse | 7,8 % |
|---|
| 216 | Butgenbach | 7,8 % |
|---|
| 217 | Grammont | 7,8 % |
|---|
| 218 | Herent | 7,8 % |
|---|
| 219 | Audenarde | 7,7 % |
|---|
| 220 | Genappe | 7,7 % |
|---|
| 221 | Hélécine | 7,7 % |
|---|
| 222 | Herenthout | 7,7 % |
|---|
| 223 | Oud-Heverlee | 7,7 % |
|---|
| 224 | Bassenge | 7,6 % |
|---|
| 225 | Brunehaut | 7,6 % |
|---|
| 226 | Gembloux | 7,6 % |
|---|
| 227 | Huldenberg | 7,6 % |
|---|
| 228 | Oupeye | 7,6 % |
|---|
| 229 | Steenokkerzeel | 7,6 % |
|---|
| 230 | Flémalle | 7,5 % |
|---|
| 231 | Ittre | 7,5 % |
|---|
| 232 | Hamme | 7,4 % |
|---|
| 233 | Merchtem | 7,4 % |
|---|
| 234 | Afflighem | 7,3 % |
|---|
| 235 | Balen | 7,3 % |
|---|
| 236 | Hensies | 7,3 % |
|---|
| 237 | Rouvroy | 7,3 % |
|---|
| 238 | Aartselaar | 7,2 % |
|---|
| 239 | As | 7,2 % |
|---|
| 240 | Beauvechain | 7,2 % |
|---|
| 241 | Diest | 7,2 % |
|---|
| 242 | Erquelinnes | 7,2 % |
|---|
| 243 | Mont-Saint-Guibert | 7,2 % |
|---|
| 244 | Schilde | 7,2 % |
|---|
| 245 | Vielsalm | 7,2 % |
|---|
| 246 | Vresse-sur-Semois | 7,2 % |
|---|
| 247 | Dinant | 7,1 % |
|---|
| 248 | Le Rœulx | 7,1 % |
|---|
| 249 | Aubel | 7,0 % |
|---|
| 250 | Brecht | 7,0 % |
|---|
| 251 | Fauvillers | 7,0 % |
|---|
| 252 | Ingelmunster | 7,0 % |
|---|
| 253 | Libramont-Chevigny | 7,0 % |
|---|
| 254 | Montigny-le-Tilleul | 7,0 % |
|---|
| 255 | Opwijk | 7,0 % |
|---|
| 256 | Oudsbergen | 7,0 % |
|---|
| 257 | Saint-Gilles-Waes | 7,0 % |
|---|
| 258 | Antoing | 6,9 % |
|---|
| 259 | Dour | 6,9 % |
|---|
| 260 | Herbeumont | 6,9 % |
|---|
| 261 | Houffalize | 6,9 % |
|---|
| 262 | Lessines | 6,9 % |
|---|
| 263 | Niel | 6,9 % |
|---|
| 264 | Nieuport | 6,9 % |
|---|
| 265 | Spa | 6,9 % |
|---|
| 266 | Stabroek | 6,9 % |
|---|
| 267 | Oostrozebeke | 6,8 % |
|---|
| 268 | Vosselaar | 6,8 % |
|---|
| 269 | Ypres | 6,8 % |
|---|
| 270 | Bierbeek | 6,7 % |
|---|
| 271 | Londerzeel | 6,7 % |
|---|
| 272 | Kontich | 6,6 % |
|---|
| 273 | Landen | 6,6 % |
|---|
| 274 | Neufchâteau | 6,6 % |
|---|
| 275 | Termonde | 6,6 % |
|---|
| 276 | Zulte | 6,6 % |
|---|
| 277 | Aerschot | 6,5 % |
|---|
| 278 | Berlaar | 6,5 % |
|---|
| 279 | Keerbergen | 6,5 % |
|---|
| 280 | Nieuwerkerken | 6,5 % |
|---|
| 281 | Wielsbeke | 6,5 % |
|---|
| 282 | Amblève | 6,4 % |
|---|
| 283 | Belœil | 6,4 % |
|---|
| 284 | Cuerne | 6,4 % |
|---|
| 285 | Deinze | 6,4 % |
|---|
| 286 | Florenville | 6,4 % |
|---|
| 287 | Lennik | 6,4 % |
|---|
| 288 | Trooz | 6,4 % |
|---|
| 289 | Waesmunster | 6,4 % |
|---|
| 290 | Capelle-au-Bois | 6,3 % |
|---|
| 291 | Étalle | 6,3 % |
|---|
| 292 | Incourt | 6,3 % |
|---|
| 293 | Wavre-Sainte-Catherine | 6,3 % |
|---|
| 294 | Bertrix | 6,2 % |
|---|
| 295 | Boechout | 6,2 % |
|---|
| 296 | Bouillon | 6,2 % |
|---|
| 297 | Chaumont-Gistoux | 6,2 % |
|---|
| 298 | Kasterlee | 6,2 % |
|---|
| 299 | Merelbeke-Melle | 6,2 % |
|---|
| 300 | Seneffe | 6,2 % |
|---|
| 301 | Zottegem | 6,2 % |
|---|
| 302 | Denterghem | 6,1 % |
|---|
| 303 | Hoegaarden | 6,1 % |
|---|
| 304 | Lebbeke | 6,1 % |
|---|
| 305 | Comblain-au-Pont | 6,0 % |
|---|
| 306 | Juprelle | 6,0 % |
|---|
| 307 | Momignies | 6,0 % |
|---|
| 308 | Celles | 5,9 % |
|---|
| 309 | Hastière | 5,9 % |
|---|
| 310 | Perwez | 5,9 % |
|---|
| 311 | Saint-Hubert | 5,9 % |
|---|
| 312 | Saint-Laurent | 5,9 % |
|---|
| 313 | Tessenderlo-Ham | 5,9 % |
|---|
| 314 | Destelbergen | 5,8 % |
|---|
| 315 | Engis | 5,8 % |
|---|
| 316 | Meerhout | 5,8 % |
|---|
| 317 | Stekene | 5,8 % |
|---|
| 318 | Ardoye | 5,7 % |
|---|
| 319 | Chaudfontaine | 5,7 % |
|---|
| 320 | Écaussinnes | 5,7 % |
|---|
| 321 | Geetbets | 5,7 % |
|---|
| 322 | Gerpinnes | 5,7 % |
|---|
| 323 | Kampenhout | 5,7 % |
|---|
| 324 | Maldeghem | 5,7 % |
|---|
| 325 | Malmedy | 5,7 % |
|---|
| 326 | Bredene | 5,6 % |
|---|
| 327 | Dalhem | 5,6 % |
|---|
| 328 | Leuze-en-Hainaut | 5,6 % |
|---|
| 329 | Lubbeek | 5,6 % |
|---|
| 330 | Marche-en-Famenne | 5,6 % |
|---|
| 331 | Pont-à-Celles | 5,6 % |
|---|
| 332 | Thourout | 5,6 % |
|---|
| 333 | Tielt-Winge | 5,6 % |
|---|
| 334 | Diepenbeek | 5,5 % |
|---|
| 335 | Erpe-Mere | 5,5 % |
|---|
| 336 | Esneux | 5,5 % |
|---|
| 337 | Halen | 5,5 % |
|---|
| 338 | Honnelles | 5,5 % |
|---|
| 339 | Léglise | 5,5 % |
|---|
| 340 | Tintigny | 5,5 % |
|---|
| 341 | Waremme | 5,5 % |
|---|
| 342 | Andenne | 5,4 % |
|---|
| 343 | Awans | 5,4 % |
|---|
| 344 | Boortmeerbeek | 5,4 % |
|---|
| 345 | Lint | 5,4 % |
|---|
| 346 | Nazareth-La Pinte | 5,4 % |
|---|
| 347 | Neupré | 5,4 % |
|---|
| 348 | Yvoir | 5,4 % |
|---|
| 349 | Dixmude | 5,3 % |
|---|
| 350 | Grobbendonk | 5,3 % |
|---|
| 351 | La Roche-en-Ardenne | 5,3 % |
|---|
| 352 | Montaigu-Zichem | 5,3 % |
|---|
| 353 | Roosdaal | 5,3 % |
|---|
| 354 | Ath | 5,2 % |
|---|
| 355 | Beauraing | 5,2 % |
|---|
| 356 | Durbuy | 5,2 % |
|---|
| 357 | Everghem | 5,2 % |
|---|
| 358 | Houthulst | 5,2 % |
|---|
| 359 | Lochristi | 5,2 % |
|---|
| 360 | Silly | 5,2 % |
|---|
| 361 | Soumagne | 5,2 % |
|---|
| 362 | Westerlo | 5,2 % |
|---|
| 363 | Boutersem | 5,1 % |
|---|
| 364 | Langemark-Poelkapelle | 5,1 % |
|---|
| 365 | Ledeghem | 5,1 % |
|---|
| 366 | Olen | 5,1 % |
|---|
| 367 | Sainte-Ode | 5,1 % |
|---|
| 368 | Villers-la-Ville | 5,1 % |
|---|
| 369 | Aalter | 5,0 % |
|---|
| 370 | Daverdisse | 5,0 % |
|---|
| 371 | Hooglede | 5,0 % |
|---|
| 372 | Laakdal | 5,0 % |
|---|
| 373 | Laethem-Saint-Martin | 5,0 % |
|---|
| 374 | Lille | 5,0 % |
|---|
| 375 | Saint-Georges-sur-Meuse | 5,0 % |
|---|
| 376 | Wingene | 5,0 % |
|---|
| 377 | Bornem | 4,9 % |
|---|
| 378 | Buggenhout | 4,9 % |
|---|
| 379 | Chastre | 4,9 % |
|---|
| 380 | Damme | 4,9 % |
|---|
| 381 | Estinnes | 4,9 % |
|---|
| 382 | Le Coq | 4,9 % |
|---|
| 383 | Lendelede | 4,9 % |
|---|
| 384 | Limbourg | 4,9 % |
|---|
| 385 | Meix-devant-Virton | 4,9 % |
|---|
| 386 | Moorslede | 4,9 % |
|---|
| 387 | Orp-Jauche | 4,9 % |
|---|
| 388 | Quévy | 4,9 % |
|---|
| 389 | Rumst | 4,9 % |
|---|
| 390 | Sombreffe | 4,9 % |
|---|
| 391 | Wevelgem | 4,9 % |
|---|
| 392 | Haaltert | 4,8 % |
|---|
| 393 | Heers | 4,8 % |
|---|
| 394 | Hotton | 4,8 % |
|---|
| 395 | Lincent | 4,8 % |
|---|
| 396 | Paliseul | 4,8 % |
|---|
| 397 | Stoumont | 4,8 % |
|---|
| 398 | Thuin | 4,8 % |
|---|
| 399 | Zonhoven | 4,8 % |
|---|
| 400 | Alken | 4,7 % |
|---|
| 401 | Herve | 4,7 % |
|---|
| 402 | Merbes-le-Château | 4,7 % |
|---|
| 403 | Schelle | 4,7 % |
|---|
| 404 | Amay | 4,6 % |
|---|
| 405 | Anhée | 4,6 % |
|---|
| 406 | Assenede | 4,6 % |
|---|
| 407 | Couvin | 4,6 % |
|---|
| 408 | Furnes | 4,6 % |
|---|
| 409 | Hannut | 4,6 % |
|---|
| 410 | Heist-op-den-Berg | 4,6 % |
|---|
| 411 | Putte | 4,6 % |
|---|
| 412 | Bonheiden | 4,5 % |
|---|
| 413 | Chimay | 4,5 % |
|---|
| 414 | Deerlijk | 4,5 % |
|---|
| 415 | Gingelom | 4,5 % |
|---|
| 416 | Holsbeek | 4,5 % |
|---|
| 417 | Hove | 4,5 % |
|---|
| 418 | Les Bons Villers | 4,5 % |
|---|
| 419 | Pepinster | 4,5 % |
|---|
| 420 | Pittem | 4,5 % |
|---|
| 421 | Puers-Saint-Amand | 4,5 % |
|---|
| 422 | Zandhoven | 4,5 % |
|---|
| 423 | Ciney | 4,4 % |
|---|
| 424 | Fexhe-le-Haut-Clocher | 4,4 % |
|---|
| 425 | Léau | 4,4 % |
|---|
| 426 | Lummen | 4,4 % |
|---|
| 427 | Marchin | 4,4 % |
|---|
| 428 | Rotselaer | 4,4 % |
|---|
| 429 | Zoersel | 4,4 % |
|---|
| 430 | Biévène | 4,3 % |
|---|
| 431 | Chièvres | 4,3 % |
|---|
| 432 | Frasnes-lez-Anvaing | 4,3 % |
|---|
| 433 | Ham-sur-Heure-Nalinnes | 4,3 % |
|---|
| 434 | Jemeppe-sur-Sambre | 4,3 % |
|---|
| 435 | Libin | 4,3 % |
|---|
| 436 | Zwevegem | 4,3 % |
|---|
| 437 | Audembourg | 4,2 % |
|---|
| 438 | Blegny | 4,2 % |
|---|
| 439 | Chiny | 4,2 % |
|---|
| 440 | Flobecq | 4,2 % |
|---|
| 441 | Gedinne | 4,2 % |
|---|
| 442 | Hamoir | 4,2 % |
|---|
| 443 | Kaprijke | 4,2 % |
|---|
| 444 | Lede | 4,2 % |
|---|
| 445 | Rendeux | 4,2 % |
|---|
| 446 | Avelghem | 4,1 % |
|---|
| 447 | Crisnée | 4,1 % |
|---|
| 448 | Houyet | 4,1 % |
|---|
| 449 | Lievegem | 4,1 % |
|---|
| 450 | Mont-de-l'Enclus | 4,1 % |
|---|
| 451 | Pajottegem | 4,1 % |
|---|
| 452 | Stavelot | 4,1 % |
|---|
| 453 | Trois-Ponts | 4,1 % |
|---|
| 454 | Viroinval | 4,1 % |
|---|
| 455 | Aywaille | 4,0 % |
|---|
| 456 | Bièvre | 4,0 % |
|---|
| 457 | Coxyde | 4,0 % |
|---|
| 458 | Middelkerke | 4,0 % |
|---|
| 459 | Nassogne | 4,0 % |
|---|
| 460 | Oreye | 4,0 % |
|---|
| 461 | Poperinge | 4,0 % |
|---|
| 462 | Walhain | 4,0 % |
|---|
| 463 | Anseghem | 3,9 % |
|---|
| 464 | Fosses-la-Ville | 3,9 % |
|---|
| 465 | Haecht | 3,9 % |
|---|
| 466 | Herck-la-Ville | 3,9 % |
|---|
| 467 | Herzele | 3,9 % |
|---|
| 468 | Lichtervelde | 3,9 % |
|---|
| 469 | Oostkamp | 3,9 % |
|---|
| 470 | Philippeville | 3,9 % |
|---|
| 471 | Profondeville | 3,9 % |
|---|
| 472 | Ramillies | 3,9 % |
|---|
| 473 | Ranst | 3,9 % |
|---|
| 474 | Waimes | 3,9 % |
|---|
| 475 | Wanze | 3,9 % |
|---|
| 476 | Assesse | 3,8 % |
|---|
| 477 | Beernem | 3,8 % |
|---|
| 478 | Berloz | 3,8 % |
|---|
| 479 | Floreffe | 3,8 % |
|---|
| 480 | Glabbeek | 3,8 % |
|---|
| 481 | Hautem-Saint-Liévin | 3,8 % |
|---|
| 482 | Havelange | 3,8 % |
|---|
| 483 | Tenneville | 3,8 % |
|---|
| 484 | Verlaine | 3,8 % |
|---|
| 485 | Vorselaar | 3,8 % |
|---|
| 486 | Walcourt | 3,8 % |
|---|
| 487 | Wichelen | 3,8 % |
|---|
| 488 | Zonnebeke | 3,8 % |
|---|
| 489 | Beaumont | 3,7 % |
|---|
| 490 | Érezée | 3,7 % |
|---|
| 491 | Gavre | 3,7 % |
|---|
| 492 | Herselt | 3,7 % |
|---|
| 493 | Kluisbergen | 3,7 % |
|---|
| 494 | Lobbes | 3,7 % |
|---|
| 495 | Nylen | 3,7 % |
|---|
| 496 | Olne | 3,7 % |
|---|
| 497 | Sivry-Rance | 3,7 % |
|---|
| 498 | Vaux-sur-Sûre | 3,7 % |
|---|
| 499 | Zemst | 3,7 % |
|---|
| 500 | Linter | 3,6 % |
|---|
| 501 | Nandrin | 3,6 % |
|---|
| 502 | Pepingen | 3,6 % |
|---|
| 503 | Thimister-Clermont | 3,6 % |
|---|
| 504 | Tremelo | 3,6 % |
|---|
| 505 | Modave | 3,5 % |
|---|
| 506 | Onhaye | 3,5 % |
|---|
| 507 | Rochefort | 3,5 % |
|---|
| 508 | Tellin | 3,5 % |
|---|
| 509 | Froidchapelle | 3,4 % |
|---|
| 510 | Lierneux | 3,4 % |
|---|
| 511 | Manhay | 3,4 % |
|---|
| 512 | Sprimont | 3,4 % |
|---|
| 513 | Florennes | 3,3 % |
|---|
| 514 | Gistel | 3,3 % |
|---|
| 515 | Jabbeke | 3,3 % |
|---|
| 516 | Kortenaken | 3,3 % |
|---|
| 517 | Kruisem | 3,3 % |
|---|
| 518 | Laerne | 3,3 % |
|---|
| 519 | Brakel | 3,2 % |
|---|
| 520 | Éghezée | 3,2 % |
|---|
| 521 | Geer | 3,2 % |
|---|
| 522 | Kortemark | 3,2 % |
|---|
| 523 | Mettet | 3,2 % |
|---|
| 524 | Ouffet | 3,2 % |
|---|
| 525 | Tinlot | 3,2 % |
|---|
| 526 | Begijnendijk | 3,1 % |
|---|
| 527 | Berlare | 3,1 % |
|---|
| 528 | Villers-le-Bouillet | 3,1 % |
|---|
| 529 | Vleteren | 3,1 % |
|---|
| 530 | Wasseiges | 3,1 % |
|---|
| 531 | Zuyenkerque | 3,1 % |
|---|
| 532 | Clavier | 3,0 % |
|---|
| 533 | Ellezelles | 3,0 % |
|---|
| 534 | Faimes | 3,0 % |
|---|
| 535 | Ichteghem | 3,0 % |
|---|
| 536 | Lo-Reninge | 3,0 % |
|---|
| 537 | Remicourt | 3,0 % |
|---|
| 538 | Somme-Leuze | 3,0 % |
|---|
| 539 | Wellen | 3,0 % |
|---|
| 540 | Alveringem | 2,9 % |
|---|
| 541 | Anthisnes | 2,9 % |
|---|
| 542 | Braives | 2,9 % |
|---|
| 543 | Doische | 2,9 % |
|---|
| 544 | Donceel | 2,9 % |
|---|
| 545 | Hulshout | 2,9 % |
|---|
| 546 | Theux | 2,9 % |
|---|
| 547 | Zedelghem | 2,9 % |
|---|
| 548 | Hamois | 2,8 % |
|---|
| 549 | Héron | 2,8 % |
|---|
| 550 | Fernelmont | 2,7 % |
|---|
| 551 | La Bruyère | 2,7 % |
|---|
| 552 | Cerfontaine | 2,6 % |
|---|
| 553 | Jalhay | 2,6 % |
|---|
| 554 | Lierde | 2,6 % |
|---|
| 555 | Ferrières | 2,5 % |
|---|
| 556 | Gesves | 2,5 % |
|---|
| 557 | Oosterzele | 2,5 % |
|---|
| 558 | Wellin | 2,3 % |
|---|
| 559 | Wortegem-Petegem | 2,3 % |
|---|
| 560 | Zwalin | 2,3 % |
|---|
| 561 | Markedal | 2,2 % |
|---|
| 562 | Burdinne | 2,1 % |
|---|
| 563 | Ohey | 2,0 % |
|---|
| 564 | Koekelare | 1,7 % |
|---|
| 565 | Horebeke | 1,1 % |
|---|
Date de référence : 1er janvier 2026 · Source : Statbel — Structure de la population
Téléchargez les données en CSV : nationality-2026.csv (colonnes : nis, share_foreign, population, foreign).
Vers la carte