Habitants de nationalité non belge (1er janvier 2026) dans la province d’Anvers : 13,7 % — moyenne pondérée de 67 communes.
Anvers dans le classement de toutes les communes
| # | Commune | Habitants de nationalité non belge (1er janvier 2026) |
|---|---|---|
| 1 | Baerle-Duc | 55,1 % |
| 2 | Ravels | 36,2 % |
| 3 | Hogstrate | 31,9 % |
| 4 | Anvers | 23,2 % |
| 5 | Turnhout | 23,2 % |
| 6 | Essen | 22,1 % |
| 7 | Arendonk | 16,5 % |
| 8 | Boom | 15,2 % |
| 9 | Vieux-Turnhout | 14,7 % |
| 10 | Réthy | 13,7 % |
| 11 | Malines | 12,9 % |
| 12 | Merksplas | 12,8 % |
| 13 | Mol | 12,8 % |
| 14 | Rijkevorsel | 11,6 % |
| 15 | Dessel | 11,4 % |
| 16 | Wuustwezel | 11,3 % |
| 17 | Geel | 10,9 % |
| 18 | Kalmthout | 10,7 % |
| 19 | Mortsel | 10,7 % |
| 20 | Willebroeck | 10,7 % |
| 21 | Brasschaat | 10,0 % |
| 22 | Lierre | 9,9 % |
| 23 | Wijnegem | 9,4 % |
| 24 | Kapellen | 9,3 % |
| 25 | Hemiksem | 9,1 % |
| 26 | Duffel | 8,5 % |
| 27 | Edegem | 8,5 % |
| 28 | Schoten | 8,3 % |
| 29 | Herentals | 8,0 % |
| 30 | Malle | 8,0 % |
| 31 | Wommelghem | 7,9 % |
| 32 | Beerse | 7,8 % |
| 33 | Herenthout | 7,7 % |
| 34 | Balen | 7,3 % |
| 35 | Aartselaar | 7,2 % |
| 36 | Schilde | 7,2 % |
| 37 | Brecht | 7,0 % |
| 38 | Niel | 6,9 % |
| 39 | Stabroek | 6,9 % |
| 40 | Vosselaar | 6,8 % |
| 41 | Kontich | 6,6 % |
| 42 | Berlaar | 6,5 % |
| 43 | Wavre-Sainte-Catherine | 6,3 % |
| 44 | Boechout | 6,2 % |
| 45 | Kasterlee | 6,2 % |
| 46 | Meerhout | 5,8 % |
| 47 | Lint | 5,4 % |
| 48 | Grobbendonk | 5,3 % |
| 49 | Westerlo | 5,2 % |
| 50 | Olen | 5,1 % |
| 51 | Laakdal | 5,0 % |
| 52 | Lille | 5,0 % |
| 53 | Bornem | 4,9 % |
| 54 | Rumst | 4,9 % |
| 55 | Schelle | 4,7 % |
| 56 | Heist-op-den-Berg | 4,6 % |
| 57 | Putte | 4,6 % |
| 58 | Bonheiden | 4,5 % |
| 59 | Hove | 4,5 % |
| 60 | Puers-Saint-Amand | 4,5 % |
| 61 | Zandhoven | 4,5 % |
| 62 | Zoersel | 4,4 % |
| 63 | Ranst | 3,9 % |
| 64 | Vorselaar | 3,8 % |
| 65 | Herselt | 3,7 % |
| 66 | Nylen | 3,7 % |
| 67 | Hulshout | 2,9 % |