Liège
Habitants de nationalité non belge (1er janvier 2026) dans la province de Liège : 11,6 % — moyenne pondérée de 84 communes.
Liège dans le classement de toutes les communes
| # | Commune | Habitants de nationalité non belge (1er janvier 2026) |
|---|
| 1 | Raeren | 48,6 % |
|---|
| 2 | La Calamine | 38,5 % |
|---|
| 3 | Liège | 21,1 % |
|---|
| 4 | Plombières | 19,8 % |
|---|
| 5 | Lontzen | 19,2 % |
|---|
| 6 | Saint-Nicolas | 18,3 % |
|---|
| 7 | Eupen | 17,5 % |
|---|
| 8 | Herstal | 17,3 % |
|---|
| 9 | Seraing | 15,5 % |
|---|
| 10 | Dison | 13,9 % |
|---|
| 11 | Grâce-Hollogne | 13,6 % |
|---|
| 12 | Verviers | 13,6 % |
|---|
| 13 | Ans | 12,7 % |
|---|
| 14 | Burg-Reuland | 10,3 % |
|---|
| 15 | Saint-Vith | 9,9 % |
|---|
| 16 | Bullange | 9,8 % |
|---|
| 17 | Beyne-Heusay | 9,5 % |
|---|
| 18 | Visé | 8,8 % |
|---|
| 19 | Fléron | 8,6 % |
|---|
| 20 | Huy | 8,6 % |
|---|
| 21 | Welkenraedt | 8,3 % |
|---|
| 22 | Baelen | 7,8 % |
|---|
| 23 | Butgenbach | 7,8 % |
|---|
| 24 | Bassenge | 7,6 % |
|---|
| 25 | Oupeye | 7,6 % |
|---|
| 26 | Flémalle | 7,5 % |
|---|
| 27 | Aubel | 7,0 % |
|---|
| 28 | Spa | 6,9 % |
|---|
| 29 | Amblève | 6,4 % |
|---|
| 30 | Trooz | 6,4 % |
|---|
| 31 | Comblain-au-Pont | 6,0 % |
|---|
| 32 | Juprelle | 6,0 % |
|---|
| 33 | Engis | 5,8 % |
|---|
| 34 | Chaudfontaine | 5,7 % |
|---|
| 35 | Malmedy | 5,7 % |
|---|
| 36 | Dalhem | 5,6 % |
|---|
| 37 | Esneux | 5,5 % |
|---|
| 38 | Waremme | 5,5 % |
|---|
| 39 | Awans | 5,4 % |
|---|
| 40 | Neupré | 5,4 % |
|---|
| 41 | Soumagne | 5,2 % |
|---|
| 42 | Saint-Georges-sur-Meuse | 5,0 % |
|---|
| 43 | Limbourg | 4,9 % |
|---|
| 44 | Lincent | 4,8 % |
|---|
| 45 | Stoumont | 4,8 % |
|---|
| 46 | Herve | 4,7 % |
|---|
| 47 | Amay | 4,6 % |
|---|
| 48 | Hannut | 4,6 % |
|---|
| 49 | Pepinster | 4,5 % |
|---|
| 50 | Fexhe-le-Haut-Clocher | 4,4 % |
|---|
| 51 | Marchin | 4,4 % |
|---|
| 52 | Blegny | 4,2 % |
|---|
| 53 | Hamoir | 4,2 % |
|---|
| 54 | Crisnée | 4,1 % |
|---|
| 55 | Stavelot | 4,1 % |
|---|
| 56 | Trois-Ponts | 4,1 % |
|---|
| 57 | Aywaille | 4,0 % |
|---|
| 58 | Oreye | 4,0 % |
|---|
| 59 | Waimes | 3,9 % |
|---|
| 60 | Wanze | 3,9 % |
|---|
| 61 | Berloz | 3,8 % |
|---|
| 62 | Verlaine | 3,8 % |
|---|
| 63 | Olne | 3,7 % |
|---|
| 64 | Nandrin | 3,6 % |
|---|
| 65 | Thimister-Clermont | 3,6 % |
|---|
| 66 | Modave | 3,5 % |
|---|
| 67 | Lierneux | 3,4 % |
|---|
| 68 | Sprimont | 3,4 % |
|---|
| 69 | Geer | 3,2 % |
|---|
| 70 | Ouffet | 3,2 % |
|---|
| 71 | Tinlot | 3,2 % |
|---|
| 72 | Villers-le-Bouillet | 3,1 % |
|---|
| 73 | Wasseiges | 3,1 % |
|---|
| 74 | Clavier | 3,0 % |
|---|
| 75 | Faimes | 3,0 % |
|---|
| 76 | Remicourt | 3,0 % |
|---|
| 77 | Anthisnes | 2,9 % |
|---|
| 78 | Braives | 2,9 % |
|---|
| 79 | Donceel | 2,9 % |
|---|
| 80 | Theux | 2,9 % |
|---|
| 81 | Héron | 2,8 % |
|---|
| 82 | Jalhay | 2,6 % |
|---|
| 83 | Ferrières | 2,5 % |
|---|
| 84 | Burdinne | 2,1 % |
|---|