Flandre-Occidentale
Habitants de nationalité non belge (1er janvier 2026) dans la province de Flandre-Occidentale : 7,6 % — moyenne pondérée de 62 communes.
Flandre-Occidentale dans le classement de toutes les communes
| # | Commune | Habitants de nationalité non belge (1er janvier 2026) |
|---|
| 1 | Messines | 14,9 % |
|---|
| 2 | Menin | 14,6 % |
|---|
| 3 | Roulers | 13,6 % |
|---|
| 4 | Ostende | 12,6 % |
|---|
| 5 | Courtrai | 11,4 % |
|---|
| 6 | Wervicq | 10,0 % |
|---|
| 7 | Knocke-Heyst | 9,8 % |
|---|
| 8 | Bruges | 9,3 % |
|---|
| 9 | Blanckenberghe | 9,2 % |
|---|
| 10 | Harelbeke | 9,1 % |
|---|
| 11 | Espierres-Helchin | 8,8 % |
|---|
| 12 | La Panne | 8,5 % |
|---|
| 13 | Waregem | 8,5 % |
|---|
| 14 | Staden | 8,3 % |
|---|
| 15 | Tielt | 8,3 % |
|---|
| 16 | Heuvelland | 7,9 % |
|---|
| 17 | Iseghem | 7,9 % |
|---|
| 18 | Ingelmunster | 7,0 % |
|---|
| 19 | Nieuport | 6,9 % |
|---|
| 20 | Oostrozebeke | 6,8 % |
|---|
| 21 | Ypres | 6,8 % |
|---|
| 22 | Wielsbeke | 6,5 % |
|---|
| 23 | Cuerne | 6,4 % |
|---|
| 24 | Denterghem | 6,1 % |
|---|
| 25 | Ardoye | 5,7 % |
|---|
| 26 | Bredene | 5,6 % |
|---|
| 27 | Thourout | 5,6 % |
|---|
| 28 | Dixmude | 5,3 % |
|---|
| 29 | Houthulst | 5,2 % |
|---|
| 30 | Langemark-Poelkapelle | 5,1 % |
|---|
| 31 | Ledeghem | 5,1 % |
|---|
| 32 | Hooglede | 5,0 % |
|---|
| 33 | Wingene | 5,0 % |
|---|
| 34 | Damme | 4,9 % |
|---|
| 35 | Le Coq | 4,9 % |
|---|
| 36 | Lendelede | 4,9 % |
|---|
| 37 | Moorslede | 4,9 % |
|---|
| 38 | Wevelgem | 4,9 % |
|---|
| 39 | Furnes | 4,6 % |
|---|
| 40 | Deerlijk | 4,5 % |
|---|
| 41 | Pittem | 4,5 % |
|---|
| 42 | Zwevegem | 4,3 % |
|---|
| 43 | Audembourg | 4,2 % |
|---|
| 44 | Avelghem | 4,1 % |
|---|
| 45 | Coxyde | 4,0 % |
|---|
| 46 | Middelkerke | 4,0 % |
|---|
| 47 | Poperinge | 4,0 % |
|---|
| 48 | Anseghem | 3,9 % |
|---|
| 49 | Lichtervelde | 3,9 % |
|---|
| 50 | Oostkamp | 3,9 % |
|---|
| 51 | Beernem | 3,8 % |
|---|
| 52 | Zonnebeke | 3,8 % |
|---|
| 53 | Gistel | 3,3 % |
|---|
| 54 | Jabbeke | 3,3 % |
|---|
| 55 | Kortemark | 3,2 % |
|---|
| 56 | Vleteren | 3,1 % |
|---|
| 57 | Zuyenkerque | 3,1 % |
|---|
| 58 | Ichteghem | 3,0 % |
|---|
| 59 | Lo-Reninge | 3,0 % |
|---|
| 60 | Alveringem | 2,9 % |
|---|
| 61 | Zedelghem | 2,9 % |
|---|
| 62 | Koekelare | 1,7 % |
|---|