Habitants de nationalité non belge (1er janvier 2026) dans la province de Flandre-Orientale : 9,2 % — moyenne pondérée de 55 communes.
Flandre-Orientale dans le classement de toutes les communes
| # | Commune | Habitants de nationalité non belge (1er janvier 2026) |
|---|---|---|
| 1 | Gand | 17,7 % |
| 2 | Zelzate | 16,7 % |
| 3 | Saint-Nicolas | 13,3 % |
| 4 | Eeklo | 11,9 % |
| 5 | Renaix | 11,3 % |
| 6 | Zele | 11,3 % |
| 7 | Alost | 10,9 % |
| 8 | Denderleeuw | 10,7 % |
| 9 | Tamise | 10,3 % |
| 10 | Wetteren | 9,5 % |
| 11 | Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 8,9 % |
| 12 | Lokeren | 8,8 % |
| 13 | Ninove | 7,9 % |
| 14 | Grammont | 7,8 % |
| 15 | Audenarde | 7,7 % |
| 16 | Hamme | 7,4 % |
| 17 | Saint-Gilles-Waes | 7,0 % |
| 18 | Termonde | 6,6 % |
| 19 | Zulte | 6,6 % |
| 20 | Deinze | 6,4 % |
| 21 | Waesmunster | 6,4 % |
| 22 | Merelbeke-Melle | 6,2 % |
| 23 | Zottegem | 6,2 % |
| 24 | Lebbeke | 6,1 % |
| 25 | Saint-Laurent | 5,9 % |
| 26 | Destelbergen | 5,8 % |
| 27 | Stekene | 5,8 % |
| 28 | Maldeghem | 5,7 % |
| 29 | Erpe-Mere | 5,5 % |
| 30 | Nazareth-La Pinte | 5,4 % |
| 31 | Everghem | 5,2 % |
| 32 | Lochristi | 5,2 % |
| 33 | Aalter | 5,0 % |
| 34 | Laethem-Saint-Martin | 5,0 % |
| 35 | Buggenhout | 4,9 % |
| 36 | Haaltert | 4,8 % |
| 37 | Assenede | 4,6 % |
| 38 | Kaprijke | 4,2 % |
| 39 | Lede | 4,2 % |
| 40 | Lievegem | 4,1 % |
| 41 | Herzele | 3,9 % |
| 42 | Hautem-Saint-Liévin | 3,8 % |
| 43 | Wichelen | 3,8 % |
| 44 | Gavre | 3,7 % |
| 45 | Kluisbergen | 3,7 % |
| 46 | Kruisem | 3,3 % |
| 47 | Laerne | 3,3 % |
| 48 | Brakel | 3,2 % |
| 49 | Berlare | 3,1 % |
| 50 | Lierde | 2,6 % |
| 51 | Oosterzele | 2,5 % |
| 52 | Wortegem-Petegem | 2,3 % |
| 53 | Zwalin | 2,3 % |
| 54 | Markedal | 2,2 % |
| 55 | Horebeke | 1,1 % |